x²-x-2=0 ,x(x-3)-2x+6=0,用适当方法解下列一元二次方程

woaiqinaiwo 1年前 已收到1个回答 举报

zxckvoaisdufo 幼苗


x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x-2=0 x+1=0
x=2 x=-1
x(x-3)-2x+6=0
x(x-3)-2(x-3)=0
(x-2)(x-3)=0
x-2=0 x-3=0
x=2 x=3


1