3x方+2x+6=0怎么解 这是一元二次方程

pf1220 1年前 已收到5个回答 举报

syx1980 幼苗


∵3x^2+2x+6=0
∴a=3 b=2 c=6
∴△=b^2-4ac=4-18*4=-68<0
∴原方程无解.


2

happy951 幼苗


直接套用求值的公司x1=,x2=


1

miklestron 幼苗


无实数解,是不是别的地方用的到啊?


1

如此_多骄 幼苗


对不起,此方程没有解
你找不到一个数,使方程成立


1

yu19829524 幼苗


根的判别式2^2-4x3x6<0 无解


0