3分之2x+21=4分之5x怎么解

阿其郎 1年前 已收到1个回答 举报

宋志峰 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
2/3X+21=5/4X
(5/4-2/3)X=21
2/15X=21
x =21÷2/15
x=157.5
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!

1年前 追问

7

阿其郎 举报

(5/4-2/3)结果是12分之7,为什么是15分之2