7分之1x+3分之2x=21这个方程怎么解

白粥 1年前 已收到1个回答 举报

缘圆圣诞 幼苗


x/7 +2x/3=21
两边同时乘以21,3x+14x=21*21
x=21*21/17=441/17


6