解方程,1.3分之2x+6分之1x=4分之12.x+4分之3x=1403.x-9分之7=12分之54.5分之3x+20=

解方程,
1.3分之2x+6分之1x=4分之1
2.x+4分之3x=140
3.x-9分之7=12分之5
4.5分之3x+20=50

2 1 1
-x+ -= -
3 6 4
其他的也一样,别搞错了..快
杭州程uu 1年前 已收到1个回答 举报

小八了子 幼苗


1.2x/3+x/6=1/4
4x/6+x/6=1/4
5x/6=1/4
x=(1/4)*(6/5)=3/10
2.x+3x/4=140
4x/4+3x/4=140
7x/4=140
x=140*4/7=80
3.x-7/9=5/12
x=5/12+7/9=15/36+28/36=43/36
4.3x/5+20=50
3x/5=50-20=30
x=30*5/3=50


4