解方程 5X减8分之3=8分之1 2X+8=13.4 X除0.4=0.625 3分之1X+4分之1X=84

gaofeng1129 1年前 已收到1个回答 举报

惠州mm 幼苗


5X减8分之3=8分之1
5x=1/8+3/8
x=1/2÷5
x=1/10
就是十分之一
2X+8=13.4
2x=5.4
x=2.7
X除0.4=0.625
x=0.625×0.4
x=0.25
3分之1X+4分之1X=84
12分之7x=84
x=144


3