(解方程)X除以4=八分之三 3分之1X=9 5分之2X=4乘3分之1

(解方程)X除以4=八分之三 3分之1X=9 5分之2X=4乘3分之1
每一步都要写下来啊!
medony 1年前 已收到3个回答 举报

CAS001018 幼苗


(1)x/4=3/8
x=3*4/8
x=3/2
(2)(1/3)x=9
x=9*3
x=27
(3)(2/5)x=4*1/3
x=(4/3)*(5/2)
x=10/3


4

木同0 幼苗


第一题
X=八分之三 乘以 4
X=二分之三 (分数乘以常数就是分母除以常数)
第二题
X=9乘以3
X=27(三分之X也就是X除以3)
第三题
X=3分之4 乘以 2分之5
X=3分之10


2

博弈 幼苗


(1)x/4=3/8 (2)1x/3=9 (3)2x/5=4×1/3
(1)去分母,得 2x=3
化系数为一,得 x=3/2
(2)去分母,得 x=27
(3)化简,得 2x/5=4/3
去分母,得 6x=20
化系数为一,得 x=10/3


0