3分之2X-6分之1X=15解方程,20%x-5分之1=5分之4解方程,4分之3x除以6分之1=18怎么解方程

人事局120 1年前 已收到3个回答 举报

wingsung 幼苗


①2/3X-1/6X=15
1/2X=15
X=30
②20%-1/5=4/5
1/5X=1
X=5
③3/4X÷1/6=18
3/4X=3
X=4
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


2

六日1986 幼苗


1、3答案分别是7.5和4,第二题没看懂


2

平凡的角色 幼苗


3分之2X-6分之1X=15解方程
2x/3 - x/6 =15
4x - x =90
x=90/3=30
20%x-5分之1=5分之4解方程,
x/5 - 1/5 = 4/5
x -1=4
x=5
4分之3x除以6分之1=18怎么解方程
3x/4 ÷ 1/6 =18
9x ÷ 2 =18
x=18×2÷9=4


0