2分之x减6分之5x加11等于1加3分之2x减4(解方程)

小岛绅士 1年前 已收到3个回答 举报

jikegao 幼苗


2分之x减6分之5x加11等于1加3分之2x减4
x/2 -(5x+11)/6=1+(2x-4)/3
3x -(5x+11)=6+2(2x-4)
3x -5x-11=6+4x-8
6x=-9
x=-3/2


12

空五七 幼苗



5

盎格鲁13 幼苗


题目有歧义。。。给你两种答案吧
x/2 -(5x+11)/6=1+(2x-4)/3
3x -(5x+11)=6+2(2x-4)
3x -5x-11=6+4x-8
6x=-9
x=-3/2
x/2-5x/6+11=1+2x/3-4
3x/6-5x/6-4x/6=-3-11
-x=-14
x=14


1