方程2x+21/x-4=8-21/4-x 得解是

方程2x+21/x-4=8-21/4-x 得解是
急用……
ringzzf 1年前 已收到4个回答 举报

无窍可开 春芽


即3x+21/x=27/4
得4x·x-9x+28=0,
解得x=-7/4或4.


7

潍水 幼苗


2x+3y=21 所以 4x+6y=42 这个式子跟 4x-5y=9 相减,得出11y=33, 所以y=3
把y代入方程式中可以求得 x=6
把x,y代入方程组ax-by=4 ax+by=2 得出 6a-3b=4 6a+3b=2 两式相加,得出12a=6 ,所以a =1/2, b=-1/3


2

精品蟹 幼苗


4


0

不是谁的某某 幼苗


x=-7/4或4


0