关于x的方程2x+3(m-1)=x+1的解是正数,则m的取值范围是______.

haizhuen 1年前 已收到4个回答 举报

chen860103 幼苗


解题思路:首先解方程,利用m表示出x的值,然后根据x是正数即可得到一个关于m的不等式,即可求得m的范围.

移项,得:2x-x=1-3(m-1),
即x=4-3m,
根据题意得:4-2m>0,
解得:m<2.
故答案是:m<2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了解简单不等式的能力,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错.
解不等式要依据不等式的基本性质:
(1)不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;
(2)不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;
(3)不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.


9

QQ539522153 幼苗


方程2X+3(M-1)=X+1的解
2X+3M-3=X+1
X=4-3M>0
M<4/3


2

chuxiang251 幼苗


m<3/4


2

kirsen 幼苗


方程2X+3(M-1)=X+1的解为X=4-3M
X=4-3M>0 得M<4/3


2