谁帮我解几个方程啊,急.这是老师让预习的,1.X加5分之1X等于182.7分之5X减2分之一X等于7分之63.2X乘12

谁帮我解几个方程啊,急.
这是老师让预习的,
1.X加5分之1X等于18
2.7分之5X减2分之一X等于7分之6
3.2X乘12分之11等于6分之5
4.7分之1乘5加3X等于2
无花果1978 1年前 已收到1个回答 举报

112004 幼苗


1.X加5分之1X等于18
(1+1/5)x=18
x=15
2.7分之5X减2分之一X等于7分之6
(5/7-1/2)x=6/7
x=4
3.2X乘12分之11等于6分之5
2x*11/12=5/6
x=5/11
4.7分之1乘5加3X等于2
1/7*(5+3x)=2
x=3
请采纳

1年前 追问

1

无花果1978 举报

步骤这么少啊

举报 112004

你才给5分。。

无花果1978 举报

那我给你加点