麻烦帮我解了这些方程吧!.1、一个数的3倍比16的3倍多120,这个数是多少、? 2、一个数比18的2%少0.12,这个

麻烦帮我解了这些方程吧!.
1、一个数的3倍比16的3倍多120,这个数是多少、?

2、一个数比18的2%少0.12,这个是多少?


3、一个数的4倍减去这个数的本身,差是42.6,这个数是多少?
给我过程
6x+10÷2=41
VIVIANA薇 1年前 已收到3个回答 举报

wuh001 幼苗


设这个数为x,得
1)3x=16*3+120,得x=16+40=56
2)x=18*2%-0.12
x=18*0.02-0.12
x=0.36-0.12
x=0.24
3)4x-x=42.6
3x=42.6
x=14.2
>.


5

dunanmeinv 幼苗


1:56 2:0.24 3:14.2 4:x=6


1

打你不是我的错 幼苗


1、 3x-16X3=120
3x-48=120
3x=168
x=56
2 18X2%-x=0.12
0.36-x=0.12
x=0.24
3 4x-x=42.6
3x=42.6
x=14.2


0