方程lgx+x-1=0的根的个数?麻烦亲画个图,

lyly1986 1年前 已收到1个回答 举报

似水无痕6 幼苗


方程等效于lgx=-x+1,其根即为y=lgx和y=-x+1的交点.由图像可以看出其交点只有1各,即x=1时相交,即x=1为原方程的唯一根.


9