解方程2x+6分之3-6-2x分之1+9-x^2分之3

解方程2x+6分之3-6-2x分之1+9-x^2分之3
过程要详细~~
把酒oo 1年前 已收到1个回答 举报

tryer2003 幼苗


3/(2x+6)-1/(6-2x)+3/(9-x^2)=0
3/2(x+3)+1/2(x-3)-3/(x-3)(x+3)=0
3(x-3)+(x+3)-6=0
4x-12=0
x=3
代入方程验算,x=3是增根


2