要修一条公路,甲工程队单独修12天完成,乙工程队单独修完要比甲多用3天,甲单独修3天后乙加入

要修一条公路,甲工程队单独修12天完成,乙工程队单独修完要比甲多用3天,甲单独修3天后乙加入
求乙工程队修多少天能将路修完?
要用方程解
liuxy123 1年前 已收到3个回答 举报

厉害123 幼苗


解设乙工程队修x天能将路修完
1/12×(3+x)+1/(3+12) x=1
1/4+1/12x+1/15x=1
3/20 x=3/4
x=5
答乙工程队修5天能将路修完


2

jojonew 果实


设乙工程队修x天能将路修完
3/12+[1/12+1/(12+3)]x=1
1/4+[1/12+1/15]x=1
3/20x=3/4
x=5


2

我的天灵灵 幼苗


设乙工程队修x天能将路修完;
得到:1/12*3+1/(12+3)*x=1;
解得:x约等于12


2