某地要修一条公路,甲工程队单独干需要10小时完成,一工程队单独干需要15天完成.如果两队合作他们的工作效率就要降低,甲队

某地要修一条公路,甲工程队单独干需要10小时完成,一工程队单独干需要15天完成.如果两队合作他们的工作效率就要降低,甲队只能完成原来的80%,乙队只能完成原来的90%.现在计划8天完成这项工程,且要求两队合作天数尽可能少,那么两队要合作多少天?
szlibs88 1年前 已收到3个回答 举报

lylfengmi1987 春芽


设两队合作X天,后别由甲乙两队完成.
共同完成任务:0.8*(1/10)X+0.9*(1/15)X=0.14X
由甲对完成剩余任务:0.14X+(8-X)*(1/10)=1
解得:X=5
由乙对完成剩余任务:0.14X+(8-X)*(1/15)=1
解得:X=6.4
所以,要求两队合作天数尽可能少,那么两队要合作5天.


2

zephryln 幼苗


假设完成一条公路为1,甲每天完成为a,乙每天完成为b,则a=1/10,b=1/15。
设两队合作x天,列方程为:
(1/10*80%+1/15*90%)=1 且x<8
解得:x=7.14 符合题意


1

l5561235 幼苗


设两队合作x天能完成任务,则分开工作天数为8-x,根据题意得出甲队的效率是1/10,乙队的效率是1/15,合作后的效率甲队为1/101x0.8=2/25,乙队为1/15x0.9=3/50,所以有 (8-x)(1/10+1/15)+(2/25+3/50)x=1 解得x=25/4验算出来不对啊,答案应该是5天 ,可我不知道怎样列算式 。。。。。我做错了。。。...


1