修一条公路 甲队独做要40天 乙队独做要用24天 现在两队同时从两端开工 结果在距中点750米相遇 这段公路长多

GONGJUN1982 1年前 已收到1个回答 举报

飘絮JM 幼苗


假设公路长X米,两支队伍相遇时所施工的时间相同,可以列出等式(X/2 +750)/(X/24)=(X/2 -750)/(X/40)这样列出了最好理解的一种方程式,解出值 X=6000米,也就是公路长6000米!


8