修一条公路,甲独做12天完成,现在甲乙两队合修2天后剩下的由乙队又用5.5天完成,如果乙队单独修需几天?

风中凌乱如魔似幻 1年前 已收到1个回答 举报

zz个aa 幼苗


甲修了
12分之1×2=6分之1
乙修了
1-6分之1=6分之5
乙用了
2+5.5=7.5天
乙队单独修需
7.5÷6分之5=9天


7