甲乙两队合修一条水渠,计划21天完成,实际甲、乙两队合修建16天后,剩下的任务由甲12天完成,乙、甲两队

甲乙两队合修一条水渠,计划21天完成,实际甲、乙两队合修建16天后,剩下的任务由甲12天完成,乙、甲两队
工作效率之比是多少?
wwss同盟 1年前 已收到3个回答 举报

zheng273012ii 幼苗


甲乙的效率和=1÷21=1/21
甲、乙两队合修建16天后
剩下的任务量=1-16×1/21=5/21
所以
甲效率=5/21÷12=5/252
乙效率=1/21-5/262=7/252
甲乙效率比=5:7


2

afans 幼苗


设甲、乙两队的工作效率分别为A、B
则有21A+21B=16A+16B+12A
即:5B=7A
A:B=5:7


0

田园清露 幼苗


设甲为x,乙为y
12X+16(x+y)=21(X+y)
7x=5y
x/y=5/7


0