两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好.如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?

253482657 1年前 已收到3个回答 举报

yzijiang 幼苗


解题思路:把公路长度看作单位“1”,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出两队合修2天后,修路长度占总长度分率,再求出剩余路长度占总长度的分率,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

[1-([1/5+
1
7.5])×2]÷[1/7.5],
=[1-[1/3]×2]÷[1/7.5],
=[1-[2/3]]÷
1
7.5,
=[1/3÷
1
7.5],
=2.5(天),
答:还要2.5天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


10

暴走街头 幼苗


【1-(1/5+2/15)*2】/2/15=2又1/2天


2

liucheng0123 幼苗


总公式为[1-(1/5+1/7.5)*2]÷1/7.5
=1-[(0.2+0.13)*2]÷1/7.5
=1-0.67 / 1/7.5
=0.33/0.13
=2.54天


2