两个工程队合修一条公路,甲队修好全长的1/4,乙队修好75km以后,已修好的和剩下的比是2:3.这条公路全长多少km?

jlccb 1年前 已收到2个回答 举报

拥一袭孤单 幼苗


已修好的和剩下的比是2:3,所以已修的占全长的2/(2+3),
甲队修好全长的1/4,所以乙队修的占全长的[2/(2+3)-1/4]与75米对应.
综合列式:75÷[2/(2+3)-1/4]=500米
方程做法:1/4x+75=x×2/(2+3)
x=500

1年前 追问

9

jlccb 举报

综合列式:75÷[2/(2+3)-1/4]=500米 能写过程吗?~~~!!!!!! 急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 拥一袭孤单

75÷[2/(2+3)-1/4] =75÷[2/5-1/4] =75÷3/20 =75÷0.15 =500

焦点访谈 幼苗


  1. 设全长x千米

  2. (x/4+75)*=x*(2/5) x=500

  3. 全长500km

能写过程吗?~~~!!!!!! 急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  1. 已修好的和剩下的比是2:3 那么与总长之比为2/5


1