修一条路,甲工程队完成要12天,乙工程队完成要8天.现在为了赶时间,两队合作干,这样可以多少天完成?

河边拣广儿石的 1年前 已收到4个回答 举报

GlassJohn 幼苗


总路程为1,由条件可以看出甲每天干1/12,乙每天干1/8.
列式:
1÷(1/12+1/8)
=1÷5/24
=24/5
=4.8天
答:这样可以4.8天完成


1

执着是痛苦的qq 花朵


1÷(1/8+1/12)
=1÷5/24
=24/5天 (或=4.8天)


2

劫是缘 幼苗


10


2

qqqqqqli 幼苗


4.8天


1