修一条路,甲队先干3天,再与乙队和修9天这样修完一半的路程,甲、乙两队的工校比是3:4这项工作让乙单独干

修一条路,甲队先干3天,再与乙队和修9天这样修完一半的路程,甲、乙两队的工校比是3:4这项工作让乙单独干
用多少天?
啥样的名字没人叫 1年前 已收到3个回答 举报

kkk666999 花朵


设甲/乙两队的效率分别是3x,4x,
则12*3X+9*4x=1/2
36x+36x=1/2
x=1/144
3x=1/48,4x=1/36
所以甲单独需用48天,乙单独需用36天.


10

AXJLMG 幼苗


甲队先干3天,再与乙队合修9天,相当于甲队干12天,乙队干9天,
由于甲乙两队的工效比是 3:4 ,也就是甲干4天的活相当于乙干3天的活,
所以甲队干12天相当于乙队干 12÷4×3=9天 ,
这样,乙队单独干 9+9=18 天 ,干了一半的活,
所以,乙队单独完成,需要 18÷(1/2)=36 天 。...


2

成都外乡人 幼苗


甲、乙两队的工校比是3:4
设甲工作效率为3x
则乙工作效率为4x
根据题意得
3x*(3+9)+4x*9=1/2
72x=1/2
x=1/144
4x=4×1/144=1/38
这项工作让乙单独用38天设甲/乙两队的效率分别是3x,4x, 则12*3X+9*4x=1/2 36x+36x=1/2 x=1/144 3x=1/48...


0