修一条路甲先修4天乙再修8天就完成若甲乙合干3天乙再修7天也可完成这条路甲单独完成这条路若由甲队单独

修一条路甲先修4天乙再修8天就完成若甲乙合干3天乙再修7天也可完成这条路甲单独完成这条路若由甲队单独
完成则需多少天
卓尔9 1年前 已收到2个回答 举报

破烟头 春芽


{(7+3)*4-3*8}/{(7+3)-8}=8天
答:这条路甲单独完成则需8天


4

samlzs 幼苗


设甲用X天,乙用Y天,4/x+8/y=1;3/x+3/y+7/x=1,计算可得出X=8天!
如果不会,也可以这样计算,第一次甲4乙8,第二次甲3乙10,那第三次可甲2乙12,第四次可甲1乙14,第五次甲0乙16.类推而出!


0