修一条公路,甲工程队单独干需要10天完成,乙工程队单独干需要8天完成,如果乙队单独干2天后,甲乙两队合

修一条公路,甲工程队单独干需要10天完成,乙工程队单独干需要8天完成,如果乙队单独干2天后,甲乙两队合
干.需要几天完成
gessler7 1年前 已收到4个回答 举报

liuwenmingcba31 幼苗


甲每天的工作效率是1/10,乙每天的工作效率是1/8
乙单独干2天后完成了2/8工作量,则剩余的6/8工作量由甲、乙一起完成
甲乙合作的每天的工作效率是1/10+1/8
所以,需要(1-2×1/8)/(1/10+1/8)=(3/4)/(9/40)=10/3天完成


5

ccnet123 幼苗


1-1/10*2=4/5
1/10+1/8=9/40
4/5除以9/40=32/9天


2

七十年代的菠菜 幼苗


算术解法:1÷10=1/10,1÷8=1/8,(1—1/8×2)÷(1/10+1/8)=10/3


2

xc8825431 幼苗


设还需要x天完成。
2/8+(1/10+1/8)x=1
9/40x=6/8
x=30/9(天)
答:还需要30/9天完成。


0