修一条路,甲对单独修12天完成,乙队每天修200米.两对合修,完工时甲、乙两队工作量的比是2:1.这条路有多长?

天依的爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

qqwang 春芽


假设路长为x,列公式 (1/12):(200/x)=2:1 求得路长 x=2*12*200=4800米

1年前 追问

4

天依的爷爷 举报

为什么这样做?

举报 qqwang

假设整个工程为1,甲每天完成1/12,乙每天完成200/x,两队同时开始修建就是说甲、乙两队修建的时间相同,那么工程量之比就是 (1/12*天数):(200/x*天数)=2:1,天数相同可以约去,就解得x=4800