一件工程,甲乙合作10天完成,乙丙合作12天完成,甲丙合作15天完成,甲乙丙合作要多少天完成?

unke 1年前 已收到3个回答 举报

绝版海角 花朵


甲每天完成的工作量是:1/甲
乙每天完成的工作量是:1/乙
丙每天完成的工作量是:1/丙
甲乙合作每天完成的工作量是:1/10
乙丙合作每天完成的工作量是:1/12
甲丙合作每天完成的工作量是:1/15
甲乙丙合作每天完成的工作量是:
(1/甲+1/乙+1/丙)*2=1/10+1/12+1/15
所以:1/甲+1/乙+1/丙=1/8
甲乙丙合作每天完成的工作量是:1/8
甲乙丙合作需要8天.


9

树大钊风 幼苗


乙丙合作12天完成……


2

wh1017 幼苗


由已知甲乙合作10天完成,可知甲乙合作每天完成1/10
同样:乙丙每天完成1/12,甲丙每天完成1/15.
1/10+1/12+1/15(即两个甲两个乙两个丙每天完成的工作量),所以(1/10+1/12+1/15)/2=1/8(为甲乙丙合作完成的工作量)
1/(1/8)=8(即甲乙丙合作所要的时间)
答甲乙丙合作要8天....


2