一件工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成.现在三人合作,中途甲因病休息,这样完成

一件工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成.现在三人合作,中途甲因病休息,这样完成
务一共用了6天.问:甲中途休息了几天?
碎香 1年前 已收到4个回答 举报

wjmxr 幼苗


乙丙各做了6天,一共完成:
(1/15+1/20)×6=7/10
甲一共完成:1-7/10=3/10
甲做了:3/10÷1/10=3天
甲休息了:6-3=3天


2

小风灵 果实


甲中途休息了x天 (6-x)/10+6/15+6/20=1 x=3


2

描繪的軌迹 幼苗


甲休息了3天
因为这个任务6天完成,所以乙和丙6天共做(151+201)x6=107
任务还剩下103是甲单独完成的 又因为甲独做10天完成
所以103除以101=3天...
甲独做3天完成,6-3=3 所以休息了3天


2

姣儿1981 幼苗


甲休息了三天


1