一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独15天完成,如果先由甲队独做4天,余下 的再由乙队单独去做,乙队还有做

一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独15天完成,如果先由甲队独做4天,余下 的再由乙队单独去做,乙队还有做几天
小明从甲地到乙地,已经行了全长 的3分之8,离中点还有2分之9千米,甲乙两地相距多少千米?
一辆小汽车5分之8小时行驶160千米,照这样的速度,行驶完全程280千米要多少小时?
破碎的瓦片 1年前 已收到5个回答 举报

wu_qiong_fox 幼苗


1、一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独15天完成,如果先由甲队独做4天,余下 的再由乙队单独去做,乙队还有做几天?
甲队每天做1/10,乙队每天做1/15
(1-4*1/10)/(1/15)=9天
2、小明从甲地到乙地,已经行了全长 的3分之8,离中点还有2分之9千米,甲乙两地相距多少千米?(应该为8分之3吧)
X-3X/8=9/2
X=7.2千米
3、一辆小汽车5分之8小时行驶160千米,照这样的速度,行驶完全程280千米要多少小时?
280/[160/(8/5)]=2.8小时


3

年轻zz者 幼苗


诶,我说现在的小朋友真是
这么这吧,我给你讲明白,要不然你考试还是不会。
第一道题,一项工程,甲要干10天,那么甲每天的效率就是十分之一吧,就好比一块大蛋糕,甲十天吃完,肯定要切十小块,是吧,同样的道理,甲的那块大蛋糕乙要用十五天吃完,就要切十五小块吧,可以知道乙的胃口比较小。那么甲先干四天,也就是吃了4块小蛋糕,那么给乙剩下的就是6块小蛋糕,但是,乙的胃口比较小,那么要按他的食量...


2

虫子粉丝团玖号 幼苗


1、一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独15天完成,如果先由甲队独做4天,余下 的再由乙队单独去做,乙队还有做几天?
甲队每天做1/10,乙队每天做1/15
(1-4*1/10)/(1/15)=9天
2、小明从甲地到乙地,已经行了全长 的3分之8,离中点还有2分之9千米,甲乙两地相距多少千米?(应该为8分之3吧)
X-3X/8=9/2
X=7.2千米


2

人生很长很累 幼苗


1.一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独15天完成,如果先由甲队独做4天,余下 的再由乙队单独去做,乙队还有做几天
一般都认为这个工程量为1 , 则甲队每天做1/10, 乙队每天做1/15
如果先由甲队独做4天,那么甲队做了4/10,还剩下6/10
则乙队 要做 (6/10)/(1/16)=9天
2.小明从甲地到乙地,已经行了全长 的3分之8,离中...


0

caosizhu 幼苗


1. [1-(1/10)*4]/(1/15)=(3/5)*15=9(天)
2. (9/2)/(1/2-3/8)=(9/2)*8=36(Km)
3. 280/[160/(8/5)]=2.8(h)


0