一工程,甲单独要10天完成,乙单独要15完成,甲单独做5天,然后甲、乙合作完成,共得到1000元

一工程,甲单独要10天完成,乙单独要15完成,甲单独做5天,然后甲、乙合作完成,共得到1000元
问:如果按照每人完成工作量计算报酬,甲、乙两人该如何分配?
红烧茄子122 1年前 已收到2个回答 举报

dayuhao 幼苗


甲单独做5天后,剩下的还需要做(1-5/10)÷(1/10+1/15)=3天
所以乙做了全部的3÷15=1/5
甲做了全部的1-1/5=4/5
所以甲得到1000×4/5=800元
乙得到1000-800=200元

1年前 追问

10

红烧茄子122 举报

方程怎么列?

举报 dayuhao

设这项工程完成,总共用了X天 则甲做了X天,乙做了X-5天 所以X/10+(X-5)/15=1 解得X=8 所以甲做了这个工程的8/10=4/5 所以甲得到1000×4/5=800元 乙得到1000-800=200元 可以吗? 祝你开心

举报 dayuhao

不客气,望采纳,谢谢

life400 花朵


(1-1/10x5)÷(1/10+1/15)=3(天)
甲:1/10x(5+3)=4/5
乙:1-4/5=1/5
甲:乙=4/5:1/5=4:1
甲:1000÷(4+1)x4=800(元)
乙:1000-800=200(元)


2