单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时.现在甲队先独做2小时,余下的乙队再参加工作,还需要多少小时完成任务?

syykwxj 1年前 已收到4个回答 举报

zlnlzq 幼苗


解题思路:将这项工程的工作量当作单位“1”,则甲队的工作效率为[1/10],乙队的工作效率为[1/15];甲队先独做2小时后还剩下这项工程的1-[1/10×2=
4
5],根据工作量÷效率和=合作时间,解答即可.

(1-[1/10×2)÷(
1
10]+[1/15])
=(1-[1/5])÷[1/6],
=[4/5×6,
=4
4
5](小时);
答:还需要4[4/5]小时完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先根据甲的工作效率求出甲做了2小时后剩下的工作量是完成本题的键.


2

i_drive_alone 幼苗


设工程为1
(1- 1/10 *2)/(1/15)=12(小时)


2

小猪在漫步 幼苗


(1-(1/10)*2)/((1/10)+(1/15))
=(4/5)/(25/150)
=(4*150)/(5*25)
=24/5
=4又5分之4
=4.8小时
=4小时48分钟
还要4小时48分钟


0

lib123456 幼苗


。这都不会


0