一项工程,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成.现在两人合做这项工程的六分之五,几小时可以做完?

一项工程,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成.现在两人合做这项工程的六分之五,几小时可以做完?
有三堆黑白棋子,每堆棋子一样多,第一堆里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆里的黑子占全部黑子的五分之二,把三堆棋子放在一起,白子占全部棋子的几分之几?
求解答过程 ~~~!
米杰 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao198051 幼苗


一项工程,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成.现在两人合做这项工程的六分之五,几小时可以做完?
5/6÷(1/6+1/9)=3小时
有三堆黑白棋子,每堆棋子一样多,第一堆里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆里的黑子占全部黑子的五分之二,把三堆棋子放在一起,白子占全部棋子的几分之几?
赋值法
令黑子有15个
则第三堆里的黑子有15×2/5=6个
前两堆的黑子共有15-6=9个
因为第一堆里的黑子和第二堆里的白子一样多,所以前两堆,黑子之和=白子之和
所以前两堆共有6+6=12个棋子
所以总共有12÷2×3=18个棋子
所以白子有18-15=3个
白子占全部棋子的3÷18=6分之1


10

Z750mm 幼苗


1、1÷6=1/6 1÷9=1/9 1/6+1/9+=5/18 5/6÷5/18=3(时)
答:3小时可以做完
2 画图,在电脑上画不出来。。。


0