一项工程,甲队10天完成,乙队15天完成.现在两队合修2天后,还有40米没修.全场多少米?

oliver0951 1年前 已收到6个回答 举报

cg218 幼苗


40÷【1-(1/10+1/15)×2】
=40÷【1-1/3】
=40÷2/3
=60米
答全场60米


8

鬼魅一族 幼苗


60


2

急人啊 幼苗


列式计算:
甲队10天完成,那么每天可以完成全长的1/10;乙队15天完成,每天可完成全长的1/15;甲乙两队合修2天,一共完成了全长的1/10×2+1/15×2=1/3,那么还剩下全长的1-1/3=2/3,刚好是40米,那么全长就是40/(2/3)=60米。
其实就是小学六年级很简单的数学题,已知部分求整体。可以看看我的文库有这方面的专题训练的。...


1

再笑倾uu 幼苗


设全程x米,则甲单独做每天完成x/10米,乙单独做每天完成x/15米,甲乙合作每天完成(x/10 + x/15)米,则有方程
2(x/10 + x/15)+ 40 = x
x/5 + 2x/15 + 40 = x
3x + 2x + 600 = 15x
x = 60
全程60米。


0

diowang 幼苗


由题知V甲:1/10 ;V乙:1/15
所以两天完成 2(1/10+1/15)=1/3
所以还剩2/3没修
所以40米占全场的2/3
L=40/(2/3)=60米
希望对你有所帮助


0

lean1984 幼苗


设:全长为 X 米。
则:甲乙两队每天各完成全长的 1/10、1/15。
[1 - 2(1/10 + 1/15)] X =40
X = 60
答:全长为 60 米。


0