一项工程,甲要10天完成,乙要15天完成,丙要20天完成.现甲、乙合作了3天,剩下的由丙单独去做,还...

zcw2729 1年前 已收到2个回答 举报

命运狂想曲 幼苗


还需要:
(1-1/10×3-1/15×3)÷1/20
=1/2÷1/20
=10天


10

康宁360821 幼苗


一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,丙要20天完成。现甲 乙合作了3天,剩下的工程由丙单独去做,还需要多少天才能完成全部工程
(1/10+1/15)×3=1/2
20*(1/2)=10(天)


2