一件工作,单独做甲需10天,乙需15天,丙需20天,现由三人合作,中途甲因事停工几天,结果6天将工程完成.问:甲停工几天

一件工作,单独做甲需10天,乙需15天,丙需20天,现由三人合作,中途甲因事停工几天,结果6天将工程完成.问:甲停工几天?
爱你到没有永远 1年前 已收到6个回答 举报

amway123s 幼苗


解题思路:结果6天完成,乙丙两人做了6天,求出乙丙两人做的工作量,再用1减去,就是甲做的工作量,再除以甲的工作效率就是甲做的天数,用6减去,就是停工的天数.据此解答.

6-[1-([1/15+
1
20])×6]÷[1/10]
=6-[1-[7/60]×6]÷[1/10]
=6-[3/10]÷
1
10
=6-3
=3(天)
答:甲停工3天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先求出三个合作中甲做的工作量是多少是解题的关键.


8

quandiquandi 幼苗


甲的效率1/10 乙的效率1/15 丙的效率1/20
设甲停工X, (1/10+1/15+1/20)*(6-x)+(1/15+1/20)*x=1
解方程就可以了


2

群摆摇曳 幼苗


设甲停工x天
【1/10+1/15+1/20】X6-x/10=1
x=3
答:甲停工三天。


2

club123456 幼苗


甲停工2天


2

overture 幼苗


设甲停工x天,把工作总量看做单位一
(6-x)/10+6/15+6/20=1
解得x=3


1

涟漪微微- 幼苗


祭奠の泪痕,你好!
[6×(1/10+1/15+1/20)-1]÷1/10
=(13/10-1)÷1/10
=3/10÷1/10
=3天
答:甲停工3天.


1