有甲、乙两项工作,张单独完成甲工作要10天,单独完成乙工作要15天;李单独完成甲工作要8天,单独完成乙工作要20天,如果

有甲、乙两项工作,张单独完成甲工作要10天,单独完成乙工作要15天;李单独完成甲工作要8天,单独完成乙工作要20天,如果每项工作都可以由两人合作,那么这两项工作都完成最少需要______天.
gzldebx 1年前 已收到4个回答 举报

tnphon 幼苗


解题思路:由题意,李擅长甲工作,所以合理安排应是李先单独完成甲工作,同时,张单独先做(8天)乙工作,然后张李合作完成乙工作的剩余量,两个时间加起来,即可得解.

假设乙工作为“1”,李的工作效率是[1/20],张的工作效率是[1/15],
合理安排应是李先单独完成甲工作,同时,张单独先做(8天)乙工作,然后张李合作完成乙工作的剩余量,共用
(1-[1/15]×8)÷([1/20]+[1/15])+8
=[7/15]÷[7/60]+8
=4+8
=12(天).
答:这两项工作都完成至少需要12天.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是较难的工程问题,关键是弄清张和李的特长,尽量减少工作时间,合理安排,再利用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答.


1

aliven112 幼苗


方法一:直接按比例:10/8=15/x ==>x=12
故,需要12天。
方法二:设甲工作的总量是x 则,张工作效率为 x /10
李的工作效率是 x/8
由张某单独完成乙工作知道乙的工作总量是:15* (x/10)=1.5x
因此,李某完成乙工作需要的时间是:1.5x/(x/8)=12...


1

原来自己18 春芽


直接按比例:10/8=15/x ==>x=12
故,需要12天。


1

ffo52 幼苗


完成甲需要天数:1÷(1/10+1/8)=40/9(天)
完成乙需要天数:1÷(1/15+1/20)=60/7(天)
所以两项工作都完成最少需要40/9+60/7=13又1/63(天)


0