单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时.现在甲队先独做2小时,余下的乙队再参加工作,还需要多少小时完成任务?

叫JOE的苹果 1年前 已收到4个回答 举报

闲时偶尔来逛 春芽


解题思路:将这项工程的工作量当作单位“1”,则甲队的工作效率为[1/10],乙队的工作效率为[1/15];甲队先独做2小时后还剩下这项工程的1-[1/10×2=
4
5],根据工作量÷效率和=合作时间,解答即可.

(1-[1/10×2)÷(
1
10]+[1/15])
=(1-[1/5])÷[1/6],
=[4/5×6,
=4
4
5](小时);
答:还需要4[4/5]小时完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先根据甲的工作效率求出甲做了2小时后剩下的工作量是完成本题的键.


1

xuanni99 幼苗


甲先独做2小时,余下8/10的工作,乙队再参加工作,还要
(8/10)/[1/10+1/15]=(4.8)小时


2

李龙城 幼苗


1-0.1*2=0.8
0.8÷(1/15)=12小时


1

6a572 幼苗


12小时 2/10+X/15=1


1