若不等式ax+b大于0的解集为x大于-2,则抛物线y=ax平方+bx+c的对称轴是

广广xiang 1年前 已收到1个回答 举报

liutwo666 幼苗


ax+b>0的解集为x>-2
a>0
x>-b/a
-b/a=-2
y=ax平方+bx+c的对称轴是x=-b/2a=-1


4