有一项工程,甲队用10天完成,艺队用15天完成,丙队用18天完成,问如果有两对来合作,最少用几天?

不错的说 1年前 已收到4个回答 举报

庄铭白 果实


用1÷(1/10+1/15)=6天


6

rocky1314 幼苗


甲队每天干工程的 1/10
乙队每天干工程的 1/15
1/(1/10+1/15)==6


2

ain_andy 幼苗


6天


1

blue33333 幼苗


甲队的工作效率:1/10
乙队的工作效率:1/15
所以用工作总量单位“1”除以甲乙两队的工作效率之和,就是所需的天数。
1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6(天)


1