数学概率问题4个人甲乙丙丁 有4本作业本abcd各属于其中一个人 4人各拿起一本作业本 ,问至少有一人拿对自己作业本的概

数学概率问题
4个人甲乙丙丁 有4本作业本abcd各属于其中一个人 4人各拿起一本作业本 ,问至少有一人拿对自己作业本的概率
我晕
水之美 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyannanfei 幼苗


可以改求它的反面,即:四人拿到的都不是自己的作业本.这里为了方便,可以采用“错排公式”,简化形式如下:Dn=[n!/e+0.5],[x]为取整函数即n!/e四舍五入.将N=4代入,求得D4=9,故答案为:P(A)=1-(9/4!)=5/8


1