先化简,再求值,a+1/a-3-a-3/a+2÷a^2-6a+9/a^2-4 ,其中,a=(根号2 -2)^0+(1/2

先化简,再求值,a+1/a-3-a-3/a+2÷a^2-6a+9/a^2-4 ,其中,a=(根号2 -2)^0+(1/2)6-2
先化简,再求值,a+1/a-3-a-3/a+2÷a^2-6a+9/a^2-4 ,其中,a=(根号2 -2)^0+(1/2)6-2
vhrtyku 1年前 已收到1个回答 举报

dragonhost 春芽



这样吗
(a+1)/(a-3)-(a-3)/(a+2)÷(a²-6a+9)/(a²-4)
=(a+1)/(a-3)-(a-3)/(a+2)×[(a-2)(a+2)/(a-3)²]
=(a+1)/(a-3)-(a-2)/(a-3)
=(a+1-a+2)/(a-3)
=3/(a-3)
a=(√2-2)^0+(1/2)6-2这里不清楚

1年前 追问

3

vhrtyku 举报

a=(2-2)^0+(1/2)^-2 Ǹˡ

举报 dragonhost

ôa=1+2²=5 ԭʽ =3/(5-3) =3/2