一个三角形的底边长是12米,如果三角形的高增加2米,那么三角形的面积增加12平方米,这个三角形的面积是多少?

坂田大道 1年前 已收到7个回答 举报

sxytjh95 幼苗


无论底边为12米三角形的面积为多少,高增加2米,它面积都增加12平方米
设三角形的高为x
则三角形的面积为:1/2 * 12 * x
如果三角形的高增加2米后,三角形的面积为:1/2 * 12 * (x+2)
得到方程:1/2 * 12 * (x+2) = 1/2 * 12 * x + 12
得:12 + 6x = 12 + 6x
x为任意值,所以三角形面积任意.


8

wangyajing983 幼苗


1楼正解
S原=1/2*d*h
S变=1/2*d*(h+2)
S变-S原=d


2

爱封喉 幼苗


72平方米(12*2/2 等于原高,12*12/2等于72


1

小_宠er_ 幼苗


任意值
只要高增加两米,它的面积就增加12平方米


1

若月小雨 幼苗


说的对


1

tianyapengchong 幼苗


设三角形的高为h
则三角形的面积为:12 * h/2
三角形的高增加2米后,三角形的面积为:12 * (h+2)/2
得到方程:12 * (h+2)/2 = 12 * h + 12/
得:12 + 6h = 12 + 6h
只要高h>0,任何面积都可以.所以面积应该是>0的任何面积


0

JOY532 幼苗


解设


0