某市在道路改造过程中、需要铺设一条长为1000米的管道、决定由甲乙两个工程队来完成、已知甲工程队比乙工程队每天多铺设二十

某市在道路改造过程中、需要铺设一条长为1000米的管道、决定由甲乙两个工程队来完成、已知甲工程队比乙工程队每天多铺设二十米、且甲工程队铺设350米所用天数与乙工程队铺设250米所用天数相同、
一、甲乙工程队每天各能铺设多少米
二、如果要求完成该项工程工期不超过十天、那么为两工程队分配工程量(以百米为单位)的方案有几种
帅帅的癞蛤蟆 1年前 已收到13个回答 举报

mayelf 幼苗


1)设甲每天X米,乙每天X-20米
列方程350/X=250/(X-20) 解之,得350X-7000=250X X=70
故甲每天70米,乙每天50米
2)设用甲做Y天,乙做Z天,则70Y+50Z=1000 Z


7

lookright 幼苗


设甲乙每天各铺x,y
米,(350-250)/20=10 所
以甲乙每铺350,250米
需10天,所以甲每天
铺35米乙每天铺25米。


2

hhepecl 幼苗


设甲每天铺x米,350/X=250/(x-20) x=70
(2)由(1)知,甲每天铺70米,乙每天铺50米。设给甲分配y百米,乙则分配10-y百米。
y/70+(10-y)/50<=10


2

jenny22990 幼苗


1、解:设甲工程队每天铺设X米,乙工程队每天铺设Y米。
X-Y=20
350/X=250/Y
可得X=70,Y=50
2、以分别以甲乙工程队工作十天计算,可得两方案,甲700乙300和甲500乙500,另有一方案可行,甲600乙400。


2

爱上ww的馒头 幼苗


(350-250)/20=5天
甲每天铺350/5=70米,乙每天铺250/5=50米
甲的工程量可以是500米、600米、700米
乙相应的是300米、400米、500米
甲的工程量最多只能到700米(就是10天了)(乙类推)


1

朝秦暮楚 幼苗


甲X乙Y
1.x-y=20
2.350/x=250/y
得解x=70 y=50
随便怎么样 让甲乙一起做都不超过10天吧?以百米为单位那甲不是只有做700米的可能?


1

bluesky2799 幼苗


设乙的为X米;则甲的为X+20:
就有 350/(X+20)=250/X ;
故X=50 甲为70
(2)设甲完成X米;则乙为1000-X;
有 X/70<=10 和 (1000-X)/50<=10;
自己解


1

鲁迅又来了 幼苗


甲每天x米 则乙每天x-20米,
350/x=250/(x-20)
x=70


1

板板552 幼苗


1..设乙工程队每天铺设x米,则甲工程队每天铺设x+20
则350除以【x+20】=250除以x
x=50
答。甲工程队每天铺设70米。乙工程队每天铺设50米。


1

美人恩 幼苗


一、设甲每天铺设X米,乙每天铺设Y米。
则 X-Y=20 1)式
350/X = 250 /Y 2)式
将1)式 X=Y+20带入2)式,
350/(Y+20)=250/Y
100Y=5000
Y=50
所以X=50+20=70 等下


1

csdxy 幼苗


1。设甲。。。。X米,乙。。。。。。(X-20)米
350/X=250/(X-20)
解得X=...


0

蝙蝠-a 幼苗


一.设乙工程队每天铺设Xm,则甲工程队每天铺设(X+20)m,由题意得350÷(X+20)=250÷X解得X=50.
二.设为甲队分配的任务量为Y百米,则得到
1.100Y÷70<=10
2.100(10-Y)÷50<=10且Y为整数。
可得Y可以为5,6,7.


0

生命之最 幼苗


设乙每天铺x米。可得350/x+20=250/x,解得x=50。
因为工期不超过10天,如果甲10天都做,共700米,所以乙最少做300。
如果乙每天都做共500米,甲最少做500。
所以方案有
1.甲7,乙3
2.甲6,乙4
3,甲5,乙5.


0