小明上午8点20分出发步行去郊游,10点20分时,小亮乘车出发,按相同路线前进,已知小明每小时走4千米,

小明上午8点20分出发步行去郊游,10点20分时,小亮乘车出发,按相同路线前进,已知小明每小时走4千米,
那么小亮要在11点前追上小明,车速至少应多少
wqingyu 1年前 已收到1个回答 举报

cologen 幼苗


至少要16km/h
小明在小亮追到前走了最多4×8/3=32/3km
小亮的v=32/3÷2/3=16km


2