小明上午8:20步行去郊游10:20出发小明每小时走4千米那么小亮在上午11:00前追上小明速度至少为多少

小明上午8:20步行去郊游10:20出发小明每小时走4千米那么小亮在上午11:00前追上小明速度至少为多少
可不可以尽量用不等式解,
dsdtgthyt 1年前 已收到2个回答 举报

kdjwang 幼苗


11-8(1/3)=2(2/3)
11-10(1/3)=2/3
2(2/3)*4/(2/3)=16千米/小时


5

10166125263 幼苗


6


1