关于“方程组”的应用题星期天,小明和七名同学共8人去郊游途中,他用20元钱买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,

关于“方程组”的应用题
星期天,小明和七名同学共8人去郊游途中,他用20元钱买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果20元钱刚好用完.
每人至少一杯饮料且奶茶至少两杯时,有几种购买方式?
和天正郎 1年前 已收到2个回答 举报

zhouxinyao 幼苗


2X+3(y+2)=20
2x+3y=14
x+y>=6
当y=2时x=4所以奶茶4杯,可乐4杯

1年前 追问

8

和天正郎 举报

X、Y分别为什么?? 谢谢!请说详细点!!

举报 zhouxinyao

X是可乐的数量,y是奶茶的数量

和天正郎 举报

2x+3y=14 x+y>=6 请问这两步是怎么得出的,(由3x+3y=14→x+y≥6)!!! 谢谢了!!! 明天就要交上去了!!

举报 zhouxinyao

2X+3(y+2)=20转化成2x+3y=14 至于x+y≥6是因为每人至少一杯饮料且奶茶至少两杯时 嘴里,之前错了,y+2代表的是奶茶的数量,y代表的是奶茶还可以买几杯

朴正欢H 幼苗


没人只能喝一杯饮料,花掉16元,剩下4元。


2