甲上午8点20分出发步行去郊游,上午10点20分乙从同一地点骑单车去追甲,已知甲每小时走4千米,乙要在上午11点

笑傲浆糊32 1年前 已收到1个回答 举报

平头哥 幼苗


11:00-8:20=2:40
2小时40分钟=8/3(小时);
11:00-10:20=0:40
40分钟=2/3(小时)
设乙的速度是X千米/小时,追上甲时行了Y千米.
2/3X=Y……(1)
Y/4=8/3……(2)
解得:X=16,Y=32/3
答:乙的速度至少应是每小时16千米.


2