某厂2010年1月份的产值是100万元,已知第一季度的总产值比1月份的产值的3倍还多64万元,则平

某厂2010年1月份的产值是100万元,已知第一季度的总产值比1月份的产值的3倍还多64万元,则平
均每月产值增长率是多少?
bigpig1016 1年前 已收到1个回答 举报

薛定鄂猫猫 幼苗


第一季度=100×3+64=364万
设增长率为X
100+100*(1+X)+100*(1+X)^2=364
100*(1+X)^2+100*(1+X)-264=0
解得1+X=2.2
X=20%


1