某厂2014年一月份的产值是一百万元,已知第一季度的总产值比一月份的产值的三倍还多64万元,则平

某厂2014年一月份的产值是一百万元,已知第一季度的总产值比一月份的产值的三倍还多64万元,则平
每月产值增涨率是多少?
爱亦恨 1年前 已收到3个回答 举报

天使惑 幼苗


1+x+x的平方 =3.64,解此方程即得(X为平均增长率)

1年前 追问

9

举报 天使惑

1+(1+X)+(1+X)+(1+X)*X = 3.64,整理,X的平方+3X-0.64 =0,解得X =0.2

虫见天日 幼苗


20%


2

不銹钢老鼠 幼苗


是增长率


1